Д3-АМТ®

Холекальциферол,капсулы 50 000 МЕ

Способ применения

Д3-АМТ® принимается внутрь, во время еды.

Рекомендуемая доза

Лечение дефицита витамина Д: Начальное лечение клинически значимого дефицита витамина Д у взрослых: 5

0 000 МЕ (1 капсула) 1 раз в неделю в течение до 4-5 недель. Продолжительность применения обычно ограничивается первым месяцем лечения в зависимости от решения врача.

Инструкция по применению

Листок-вкладыш – информация для пациента

Д3-АМТ®, капсулы 50 000 МЕ,

Холекальциферол

Перед применением препарата полностью прочитайте листок- вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочита его еще раз.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу.

Препарат назначен именно Вам. Не передавайте его другим людям.

   Он может навредить им, даже если симптомы их заболевания совпадают с Вашими.

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

1. ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕПАРАТ Д3-АМТ®, КАПСУЛЫ 50  000 МЕ И ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ПРИМЕНЯЮТ

Д3-АМТ® является лекарственным препаратом, в котором содержится холекальциферол, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме, ускоряет всасывание кальция в кишечнике, улучшает реабсорбцию кальция и фосфора в почках, поддерживает необходимый уровень этих элементов в крови, способствует формированию костного скелета, а также сохранению структуры костей.

Д3-АМТ®, капсулы 50 000 МЕ применяется для лечения дефицита витамина Д.

Если улучшение не наступило или вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

2. О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА
Д3-АМТ®

Не применяйте препарат Д3-АМТ®:

если у Вас аллергия на холекальциферол или любые другие компоненты препарата, перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша;

если у Вас гипервитаминоз Д (повышенный уровень витамина Д в крови);

если у Вас гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови) или гиперкальциурия (повышенный уровень кальция в моче);

если у Вас мочекаменная болезнь, наличие или риск образования кальциевых камней в почках;

если у Вас тяжелая почечная недостаточность (нарушение функции почек);

если у Вас псевдогипопаратиреоз (нарушение функции паращитовидных желез);

если Вы беременны.

Д3-АМТ® не применяется у детей и подростков до 18 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Д3-АМТ® обратитесь за консультацией к врачу или работнику аптеки:

если Вы страдаете от саркоидоза (тип заболевания соединительной ткани, которое поражает легкие, кожу и суставы);

если Вы используете другие лекарственные препараты, содержащие витамин Д;

если у Вас нарушена функция почек;

если Вы получаете лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Препарат Д3-АМТ® содержит натрия бензоат Е 211, который может вызывать аллергические реакции.

Другие препараты и препарат Д3-АМТ®

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты, в том числе:

противосудорожные препараты (фенитоин) и барбитураты (используются для лечения эпилепсии);

тиазидные диуретики (для лечения высокого артериального давления);

глюкокортикостероиды (для лечения воспалений);

сердечные гликозиды (для лечения заболеваний сердца), например, дигоксин;

метаболиты витамина Д или его аналоги (например, кальцитриол);

рифампицин и изониазид (используются для лечения туберкулеза);

холестирамин и другие ионообменные смолы (используется для лечения высокого уровня холестерина);

орлистат (препарат для похудения);

слабительные, содержащие парафиновое масло;

актиномицин (препарат, применяемый при химиотерапии);

противогрибковые препараты (производные имидазола).

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Во время беременности не рекомендован прием витамина Д в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного эффекта в случае передозировки.

Грудное вскармливание

В период грудного вскармливания необходимо с осторожностью принимать препарат, так как при приеме матерью большой дозы препарата возможны симптомы гиперкальциемии у ребенка.

Фертильность

Нет данных о лечении витамином Д и его влиянии на фертильность.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Изучение влияния на способность управления транспортными средствами и работу с механизмами не проводилось. Влияние маловероятно.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА Д3-АМТ®

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Лечение дефицита витамина Д: Начальное лечение клинически значимого дефицита витамина Д у взрослых: 5

0 000 МЕ (1 капсула) 1 раз в неделю в течение до 4-5 недель. Продолжительность применения обычно ограничивается первым месяцем лечения в зависимости от решения врача.

Поддерживающая терапия: проводится под контролем концентрации                         25-гидроксихолекальциферола в крови в течение последующих 3-4 месяцев для подтверждения достижения целевого уровня.

Дозировка должна определяться лечащим врачом индивидуально в зависимости от степени необходимой добавки витамина Д.

Некоторые группы населения подвержены высокому риску дефицита витамина Д, в связи с чем для этих групп может потребоваться назначение более высоких доз и мониторинг концентрации                                                25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови:

- лица, страдающие алкоголизмом;

- институционализированные или госпитализированные лица;

- темнокожие;

- пациенты с заболеваниями гепатобилиарной системы ‒ нарушение печеночной функции, цирроз, обструктивная желтуха;

- пациенты с нарушением всасывания, в том числе страдающие воспалительными заболеваниями кишечника, персистирующей диареей и целиакией;

- пациенты с ожирением;

- пациенты с диагностированным остеопорозом;

- пациенты, использующие сопутствующие препараты (например, противосудорожные препараты, глюкокортикоиды);

- лица с ограниченным воздействием солнца.

Для удобства подбора дозы витамина Д рекомендуется использовать лекарственные препараты с различной дозировкой (500 МЕ, 2 000 МЕ, 5 000 МЕ).

Применение у детей

Детям до 18 лет препарат противопоказан.

 

Способ применения

Д3-АМТ® принимается внутрь, во время еды.

Если вы приняли препарата Д3-АМТ® больше, чем следовало

Если Вы приняли большее количество лекарственного препарата, чем необходимо, обратитесь к врачу или в отделение неотложной помощи для оценки риска и консультации. Наиболее распространенными симптомами передозировки являются: сердечные аритмии, жажда, продукция большого количества мочи, обезвоживание, усталость, боль в костях, мышечная слабость, нарушение сознания, анорексия, тошнота, рвота, запор, боль в животе, психические расстройства.

Если вы забыли принять препарат Д3-АМТ®

Если вы забыли принять дозу Д3-АМТ®, примите забытую дозу как можно скорее. Однако, если подходит время для следующего приема не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной, а продолжайте лечение в соответствии с рекомендациями.

Если вы прекратили прием препарата Д3-АМТ®

Если после прекращения приема у Вас возникли дополнительные вопросы по применению Д3-АМТ®, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

При наличии дополнительных вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

4. ВОЗМОЖНЫЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите прием Д3-АМТ® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас наблюдаются аллергические реакции, перечисленные ниже:

отек лица, губ, языка или гортани;

затруднение при глотании;

затрудненное дыхание.

Возможные нежелательные реакции могут включать:

Нарушения со стороны метаболизма и питания

Нечасто (1 случай на 100 человек): гиперкальциемия и гиперкальциурия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Редко (1 случай на 1000 человек): зуд, сыпь, крапивница.

Если у Вас появились нежелательные реакции, сообщите об этом своему лечащему врачу. Это также относится к любым нежелательным реакциям, которые не указаны в данном листке-вкладыше.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств – членов Евразийского экономического союза (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Республика Беларусь,

220037, г. Минск, Товарищеский пер., 2а

УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

тел./факс отдела фармаконадзора: +375 17 242 00 29;

e-mail: rcpl@rceth.by, rceth@rceth.by

http:www.rceth.by.

Кыргызская республика

Адрес: 720044, г. Бишкек, ул. 3-я линия, 25

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при министерстве здравоохранения Кыргызской Республики

Телефоны: +996 312 21-92-78, 0800 800 26 26

Факс: +996 312 21-05-08

Электронная почта: dlsmi@pharm.kg

www.pharm.kg

 

5. ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТА Д3-АМТ®

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

 

6. СОДЕРЖИМОЕ УПАКОВКИ И ПРОЧИЕ СВЕДЕНИЯ

Препарат Д3-АМТ® содержит:

Действующее вещество: холекальциферол (в виде масляного раствора холекальциферола 1 млн. МЕ/г) – 1,25 мг (50 000 МЕ).

Вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, α-токоферол.

Оболочка капсулы содержит: желатин, глицерин, вода очищенная, натрия бензоат Е 211.

Внешний вид Д3-АМТ® и содержимое упаковки

Капсулы мягкие желатиновые овальной формы со швом, прозрачные, светло-желтого цвета. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке по 1 контурной ячейковой упаковке вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

Условия отпуска

Отпуск производится по рецепту врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, ул. Инженерная, д. 26

Телефон/факс: +375 17 276–01–59

Электронная почта: info@mic.by

Производитель

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, ул. Инженерная, д. 26/3

Телефон/факс: +375 17 276–01–59

Электронная почта: info@mic.by

 

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий, следует обращаться к держателю регистрационного удостоверения.

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, ул. Инженерная, д. 26

тел./факс: + 375 17 276-01-59

e-mail: info@mic.by

 

Кыргызская республика

ОсОО «DasMed»

Адрес: 720043, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Садыгалиева, 1

Телефон: +996 556 699 466

Электронная почта: product@dasmed.kg

Свернуть
Где купить

Препараты компании "Asian Med Trade" можно приобрести во всех аптеках Кыргызстана, в том числе и в собственной розничной сети аптек и фарммаркетов  "Фарм - Сервис" : 

Сеть аптек  "Неман-Фарм"

0 312 68 91 41 ;  0 555 68 91 41 

Сеть аптек  "Лекарь"

0312 91 60 00 ; 0556 91 60 00

Сеть аптек  "Айболит" 0312 54 28 39
Сеть аптек  "Бимед"  0 551 71 73 22
Центральная аптека в г.Бишкек 0312 66 55 00

Собственная розничная сеть фарммаркетов и  аптек «Фарм - Сервис»: 

Аптеки Адреса Телефон
1 Аптека 1 г.Бишкек,ул.Ахунбаева 131-18 0312 54 54 13
2 Аптека 2 г.Бишкек,ул. Тыналиева 3/3 Джал 29 0312 88 00 35
3 Аптека 3 г.Бишкек,ул.Токомбаева 53/2 0312 29 84 70
4 Аптека 4 г.Бишкек,ул.Юнусалиева 52/3 0312 88 46 30
5 Аптека 5 г.Бишкек,ул. Ахунбаева 202, Джал 23 0312 88 13 68
6 Аптека 6 г.Бишкек,мкр. Асанбай, 52а 0555 37 55 36
7 Аптека 7 г.Бишкек,ул. 7 Апреля 13а 0312 88 10 36
8 Аптека 8 г.Бишкек,ул.Бейшеналиева,29 0550 54 44 60
9 Аптечный пункт 1 г.Бишкек,ул.Логвиненко 30 ЦСМ №3 0312 88 11 50
10 Аптечный пункт 2 г.Бишкек,5мкр.,д10,кв8 0312 51 64 45
11 Аптечный пункт 6 г.Бишкек,ул.Абдрахманова, 182 0312 88 69 43